Schachblume

 

  

Aktuelles  

 

10.03.2019
Oberbayerische Jugend Meisterschaft 2019

Marinus Stoib
ist der Meister in U14!
Herzlichen Glückwunsch!



30.12.2018
Deutsche Jugend-Vereinsmeisterschaften 2018

DVM U14 in Magdeburg:
Schachfreunde Kornwestheim
mit Danny Yi, Nils Afonso, Malte Kluge und Phil Afonso sind Deutsche Meister!
Herzlichen Glückwunsch!

DVM U16
in Aurich:
Schachklub Tegernsee
mit Christoph Pölt, Christian Schnegelberg, Franz von Freymann und Tobias Dietlmeier
hat einen soliden 11. Platz belegt.


 


10.11.2018

22. Offene Internationale Bayerische Meisterschaft

Unsere Schüler waren erfolgreich bei der OIBM 2018:

Christian Schnegelberg (SK Tegernsee) +104 ELO-Punkte
Christoph Pölt (SK Tegernsee) +88
Marc Schallner (SK Kornwestheim) +69
Marinus Huber (SK Tegernsee) +48
Danny Yi (SK Kornwestheim) +38
Tobias Dietlmeier (SK Tegernsee) +34
Franz von Freymann (SK Tegernsee) +32



22.07.2018
FC-Bayern Kids-Cup

TV Tegernsee mit Julian Franzky, Luisa Manakov, Chasan-Oglou und Markus Zbytek
gewinnt mit 12 aus 12(!) Mannschaftspunkten FC-Bayern Kids-Cup in U8!

Herzlichen Glückwunsch!



15.07.2018
Bayerische Vereinsmannschaftsmeisterschaften in Regensburg

TV Tegernsee mit Christoph Pölt, Christian Schnegelberg, Franz von Freymann und Tobias Dietlmeier
ist Bayerischer Meister in U16 !

Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg bei den Deutschen Meisterschaften in Aurich!


25.06.2018
BW-Endrunde der Vereinsmannschaftsmeisterschaften in Ortenberg

SF Kornwestheim mit Danny Yi, Nils Afonso, Malte Kluge und Phil Afonso
ist Baden-Württembergischer Vice-Meister in U14!

Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg bei den Deutschen Meisterschaften in Magdeburg!


18.05.2018
5. Münchner Jugend Pokal














Julian Franzky mit 5 aus 5(!) gewinnt den U8 Jugend Pokal und +209 DWZ-Punkte!

Herzlichen Glückwunsch!



18.05.2018
Offene Internationale Stuttgarter Stadtmeiserschaft

David Rashba und Malte Kluge waren erfolgreich beim B-Open!
David - 4,5 aus 7, dritter in U14 und +117 DWZ-Punkte!
Malte - auch 4,5 aus 7 und +105 DWZ-Punkte!
Für Nils Afonso war das auch ein gutes Turnier(A-Open) - 2,5 aus 7 und +47 DWZ-Punkte.

Herzlichen Glückwunsch!



07.05.2018
Deutsche Schulschachmeisterschaften 2018

Die Mannschaft vom Friedrich-Schiller Gymnasium Marbach
mit Danny Yi, Nils und Phil Afonso ist Vice-Meister in WK III !

Die Mannschaft von der Realschule Miesbach
mit Christian Schnegelberg und Marinus Stoib hat den dritten Platz in WK HR belegt!

Herzlichen Glückwunsch!



30.03.2018
Württembergische Jugend Meisterschaft 2018

Danny Yi hat den dritten Platz in U14 belegt!

Marc Schallner hat den dritten Platz in U16 belegt!

Herzlichen Glückwunsch!



20.02.2018
Oberbayerische Jugend Meisterschaft 2018

Christoph Pölt ist der Meister in U16!

Franz von Freymann ist Vice Meister in U16!

Christian Schnegelberg hat den dritten Platz in U16 gelegt!

Herzlichen Glückwunsch!



11.01.2018
KEM 2018 (Kreis Zugspitze)

Unsere Schützlinge waren sehr erfolgreich bei den Kreismeisterschaften in Wolfratshausen!












Christoph Pölt ist Meister in U16 und dritter beim Meister-Turnier!

Christian Schnegelberg ist Vice-Meister in U16 und fünfter beim Meister-Turnier!

Franz von Freymann hat den dritten Platz belegt in U16!













Marinus Huber ist Meister in U14!

Marinus Stoib hat den dritten Platz belegt!













Robert Manakov ist Meister in U10!

Herzlichen Glückwunsch!

Siehe auch den Bericht auf der Web-Seite vom SK Tegernsee - KEM2018.



11.01.2018
Bezirkjugendeinzelmeisterschaften 2018 (Unterland)
















Malte Kluge ist Meister in der U12!

Phil Afonso hat dritten Platz belegt!

Herzlichen Glückwunsch!




05.11.2017
21. Offene Internationale Bayerische Schach-Meisterschaft


Unsere Schüler waren sehr erfolgreich bei der OIBM 2017:

Franz von Freymann (SK Tegernsee) +117 ELO-Punkte

Christian Schnegelberg (SK Tegernsee) +105

Marc Schallner (SK Kornwestheim) +78

Christoph Pölt (SK Tegernsee) +75

Tobias Dietlmeier (SK Tegernsee) +45

Elias Schmid (SK Tegernsee) +44

Marinus Stoib (SK Tegernsee) +42

Danny Yi (SK Kornwestheim) +26

Leon Lettenbichler (SK Tegernsee) +24


Herzlichen Glückwunsch!




30.10.2017

KJEM 2017 - Schachkreis Ludwigsburg


Malte Kluge ist der Kreismeister!

Phil Afonso hat den dritten Platz belegt.


Herzlichen Glückwunsch!



14.10.2017

Oberbayerische Schnellschach EM 2017/2018


Lorenz Gauchel ist der Meister in U18!

Christian Schnegelberg ist der Meister in U16!

Franz von Freymann ist der Vice-Meister in U16!

Elias Schmid hat den dritten Platz in U14 belegt!


Herzlichen Glückwunsch!




10.10.2017

37 OIS München Turnier


Tobias Dietlmeier war erfolgreich beim B-Open!


Herzlichen Glückwunsch!




10.09.2017

FE 28 Porto S. Giorgio


Franz von Freymann war erfolgrich beim Open in Porto San Giorgio (Italien)!


Herzlichen Glückwunsch!




20.08.2017

66. Silberpokal Bad Aibling


Christoph Pölt hat den vierten Platz belegt!


Herzlichen Glückwunsch!





06.03.2017

WJEM U8 2017 in Bissingen


Kjell Kluge ist der Württembergischer Meister(7 aus 7!) in der U8!
















Herzlichen Glückwunsch!



05.03.2017

BJEM(Oberbayern) 2017 in Riedenburg


Verena Gauchel ist die Oberbayerische Meisterin in der U16(W)!


Herzlichen Glückwunsch!



30.01.2017

Bezirkjugendmeisterschaft (BJEM Stuttgart) 2017


Jan Reiff mit 7 aus 7 ist der Bezirk-Meister in der U10!

















Alexander Collin ist der Bezirk-Meister in der U14!

















David Rashba ist der Vice-Meister in der U12!


Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg bei der WJEM!




29.01.2017

Bezirkseinzelmeisterschaft U8 (Unterland)


Kjell Kluge mit 5 aus 5 ist der Bezirk-Meister!


















Herzlichen Glückwunsch!



08.01.2017

Bezirksjugendmeisterschaft (BJEM Unterland) 2017 in Pforzheim


Phil Afonso ist der Bezirk-Meister!













Malte Kluge ist der Vice-Meister!















Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg bei der WJEM!



06.11.2016

Kreisjugend-Einzelmeisterschaft Ludwigsburg


Kjell(U8) und Malte Kluge(U10) sind Kreismeister!












Herzlichen Glückwunsch!



05.11.2016

Kreisjugend-Einzelmeisterschaft Stuttgart-Ost


Julia(U14w) und Jan Reiff(U10) sind Kreismeister!

Herzlichen Glückwunsch!




01.11.2016

Deizisauer Herbstopen


David Rashba belegte den zweiten Platz beim C-Open!

Herzlichen Glückwunsch!




23.07.2016

Lorenz Gauchel ist wieder der Bayerischer U16 Blitz-Meister!

Herzlichen Glückwunsch!




23.06.2016

Erfolgreiches Wochenende für Malte Kluge

















In Altbach und in Göppingen erreichte Malte den zweiten Platz.

Herzlichen Glückwunsch!



06.06.2016

Oberbayerische Schnellschach-Meisterschaft


Lorenz Gauchel ist der Meister in der U16!

Robert Manakov ist der Vize-Meister in der U8!

Herzlichen Glückwunsch!



01.06.2016

Tolle Leistung von Tobias Kölle bei den DJEM 2016!





 











Tobias hat hervorragend gespielt.

Er startete die Meisterschaft mit 5 Punkten aus 5 Partien und spielte das gesamte Turnier

an den vorderen Bretten und erreichte zum Schluss den vierten Platz.

Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg bei der Europa-Meisterschaft in Prag!



24.01.2016

BJEM 2016, Schachbezirksjugend Stuttgart  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

David Rashba ist der Meister in U12!

Herzlichen Glückwunsch! 

 

 

 

07.01.2016 

Kreiseinzelmeisterschaften 2016 in Geretsried (Schachkreis Zugspitze) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unsere Schüler sind erfolgreich bei den Kreismeisterschaften. 

Lorenz Gauchel ist der Meister in U16 und M II!

Jakob Kleine ist der Meister in U14!

Robert Manakov belegte den zweiten Platz in U10!

 

Herzlichen Glückwunsch! 

 

 

 

26.07.2015

Bayerische Jugendblitz-EM 2015 

 

Lorenz Gauchel ist der Bayerischer Blitz-Meister in U16!

Herzlichen Glückwunsch! 

 

 

 

 

 7. Tammer Jugendcup 2015

14.05.2015 

 

 Jan Reiff belegte den zweiten Platz in U8

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

 

                                                   

                                                    

 

 

 

                                                   

Württembergische Jugendeinzelmeisterschaft 2015

7.-11.04.2015 in Würzburg. 

 

Danny Yi ist der Württembergische Meister in U12.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tobias Schmidt ist der Württembergische Vizemeister in U16.

David Rashba belegte den dritten Platz in U10.

Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg bei der Deutschen Meisterschaft!

 

 

 

Bayerische Jugendeinzelmeisterschaft 2015

6.-10.04.2015 in Spalt.

 

Verena Gauchel ist die Bayerische Vizemeisterin  

in U14! Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg bei der Deutschen Meisterschaft!  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Biber-Jugend-Cup und Pokal in Heilbronn-Biberach

 28.03.2015 

 

Tobias Kölle gewinnt in der U12.

Marc Schallner gewinnt in der U14.

Alexander Collin gewinnt WJPT U8-U10-U12.

 

Herzlichen Glückwunsch! 

 

20. Römer Frühlings-Schnellschachturnier  

23.03.2015

 

 

 Jan Reiff gewinnt das Turnier in der U8.

Marc Schallner gewinnt das Turnier in der U14.

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

 

 

 

 

   

                                                                     

                                                                 

Kreisjugend-Pokalturnier in Vaihingen/Rohr

03.10.2014  

 

 

 David Rashba gewinnt das Turnier in der U12 -  www.svw.info.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oberbayerische Jugend-Schnellschach-Einzelmeisterschaft

03.10.2014

 

 

Robert Manakov gewinnt die Meisterschaft in der U8 mit 7 aus 7! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 WAM in Rommelshausen

 14.09.2014

 

 Danny Yi und Tobias Kölle gewinnen beim Turnier!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3. Gruppenturnier in Bruchsal  

 14.09.2014  

 

 Marc Schallner belegt den ersten Platz in seiner Gruppe!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Jugend Open in Bad Tölz   

 02.08.2014   

 

Unser Sohn Robert (6 J.) gewinnt das Turnier in der U8 mit 6 aus 6!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 14. Göppinger Jugend-Open  

03.06.2014

 

Tobias Kölle (U10) und Marc Schallner (U12) gewinnen  

beim Göppinger Jugend-Open - www.sfgoeppingen.schachvereine.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 5. Tammer Jugendcup

31.05.2014

 

 Tobias Kölle gewinnt beim Jugendcup in der U10 - www.schachclub-tamm.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.05.2014 

Danny Yi und seine Schach-Trophäen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.05.2014  

20. Vogtareuther Raiffeisen-Jugend-Open am 17. Mai 2014

 

Unser Sohn Robert (6 J.) hat den 2. Platz in der U8 belegt -  http://innchiemgau.schachbund-bayern.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

26.04.2014

Württembergische Jugend Einzelmeisterschaften 2014.

 

Unsere Schüler sind Württembergische Meister!

Dann Yi ist Landesmeister in U10 - www.svw.info 

Marc Schallner ist Landesmeister in U12 - www.svw.info 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tobias Schmidt ist Landesmeister in U16 - www.svw.info 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Linda Gaßmann mit 6,5 Punkten aus 7 Partien teilte 1.-2. Platz in U16w und wurde nach der Feinwertung zweite - www.svw.info.

Alexander Collin hat den 5. Platz in U12.

Jan Reiff (7 J.) mit 3,5 Punkten hat den 12. Platz in U10.

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

26.04.2014

 

Danny Yi gewinnt sein nächstes Turnier mit 7Punkten aus 7Partien - neckar-open.de! 

Herzlichen Glückwunsch!  

 

 


 04.04.2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Danny Yi gewinnt zwei Turniere in Folge:

19. Römer Frühlings-Schnellschachturnier am 22. März 2014  

und 3. Biberacher Jugend-Pokal-Turnier am 29. März 2014

Herzlichen Glückwunsch! 

 

Marc Schallner siegt auch in Biberach im 4. Biber Jugend Cup am 29. März in der U12!

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

23.03.2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alexander Collin gewinnt bei der Württembergischen Amateurmeisterschaft (WAM) am 08.03.2014 in Magstadt - www.svw.info.

Herzlichen Glückwunsch!

 

 


16.02.2014 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Seit Februar 2014 ist Marina für Schulschach Projekt im Landkreis Miesbach tätig - www.schulschach-mb.de.